top of page

Топ-5 китайских суеверий о еде


1. Если на блюде лежит целая рыба, то ее ни в коем случае нельзя переворачивать. Съели верхнюю часть — аккуратно уберите позвоночник с костями и приступайте к нижней. Перевернете рыбу — и лодка в море перевернется.

2. За столом старайтесь не втыкать палочки в рис — так принято делать на поминках, используя вместо палочек благовония. Палочки в рисе символически изображают могильный курган.

3. Вы когда-нибудь видели, как китайцы шумно втягивают в рот длинную лапшу? Следуйте их примеру, даже если на вас будет коситься весь ресторан. Нить лапши — это длина жизни. Если научиться не перекусывать ее, можно прожить много лет.

4. Не стучите миской по столу! Так делают только нищие. Мало того, что это просто неприлично, так еще и неизвестно, как скажется на вашем финансовом положении.

5. Если вы решили съесть грушу и кто-то покушается на ваш фрукт, предложите им купить себе свою грушу. По-китайски «делить грушу» звучит как «фэнь ли» - расставание. Но не забудьте напомнить друзьям о вашей благородной причине — иначе расставание может произойти, потому что кое-кто не любит делиться.

китайский язык курсы учить лекции культура

Мы учим 

языку и кульутре Китая

Мы в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
Поиск по тегам
bottom of page