top of page

Символы в китайской культуре



В основе китайской культуры – сложная система знаков и символов, которые несут необычную для иностранца смысловую нагрузку. Почему подарив девушке цветок сливы, вы рискуете нарваться на скандал? А какую роль семена лотоса сыграли в дискриминации девочек в Китае? Ответ на этот и другие вопросы Вы найдёте в нашей статье.


Тыква


Тыква является символом космоса в миниатюре и созидательной силы природы.. Двойная тыква означает долголетие, тайну, а также является эмблемой одного из восьми даосских бессмертных. Дым, поднимающийся из тыквы — это освобождение духа от тела.


Лотос


Лотос не только одни из самых красивых и загадочных цветов, но ещё и самый древний. В фэн-шуй цветы лотоса или их изображения используются для создания уютной, спокойной атмосферы в доме и для пробуждения духовного сознания. В буддизме лотос является главным цветком, символизирующим учение Будды. Полный расцвет лотоса, когда в нём повторяется форма колеса, олицетворяет Круг перерождений. Лотосу как одному из Восьми добрых знаков в буддизме приписываются такие значения, как честность, твёрдость, решительность, процветание и даже семейная гармония. Строение лотоса отражает взаимодействие мужского и женского начала, поэтому он связывается с плодородием и зарождением новой жизни. Интересно, что в китайском языке словосочетание «семена лотоса» является омонимом выражения «рождение подряд мальчиков».


Персик


В Китае очень ценятся цветы персикового дерева, являющиеся символом брака. Считается, что они обладают силой приворота мужчин. Даосские любовные заклинания предполагали использование цветов и лепестков персика. Размещение в доме картины с изображёнными на ней цветами персика способствует вступлению в брак. Также персиковые деревья символизируют наступление весны, именно в это время на их ветвях распускаются цветы.



Бамбук


Означает долголетие и сыновнюю добродетель. Из бамбука изготавливали инструменты для каллиграфического письма, поэтому для ученых и художников он стал священным растением. Иногда бамбук - это символ ученого, гордого и значительного внешне, но пустого и ничтожного внутри. Ветка бамбука является атрибутом кроткой Гуань-инь, богини милосердия и благородства. Благодаря своей декоративности и обилию скрытых смыслов бамбук охотно изображают на рисунках в технике туши. Его трубчатый, разделенный кольцами стебель часто рассматривался как этапы инициации, ступени на пути к высшему познанию. Бамбуковая семиколенчатая палочка означает семь ступеней инициации и колдовства.


Бобы


Являются символом плодородия и богатства. Популярный талисман: их обычно разбрасывают в доме для охраны от злых духов и молний.


Пион


Другой популярный в Китае цветок — пион. Пион широко известен во всём мире, однако нигде на свете он не пользуется такой любовью, какой награждают его в Поднебесной. Пион почитают превыше всех других цветов, считая его символом страны. Здесь он культивируется уже более полутора тысяч лет. В 1903 году пион был провозглашен национальным цветком Китая. В Поднебесной его называют царём цветов. В древности его выращивали исключительно в императорских садах и домах богатых чиновников. Простому люду было запрещено украшать свои огороды кустами пионов. Олицетворяет славу, достоинство и роскошь.


Слива (мэйхуа)


В Китае слива цветёт зимой, в первом месяце лунного календаря, когда кругом ещё лежит снег. Тем самым мэйхуа воплощает в себе такие человеческие качества, как сила и несгибаемость, преодоление себя. Цветы на сливе появляются, когда на ней ещё нет листьев, распускаются на ветвях, кажущихся безжизненными, воплощая собой торжество жизни, а также олицетворяя долголетие. Тем, что цветок мэйхуа ассоциируется с хрупкой чистой красотой, пользовались проститутки Китая, часто выбирая себе имя Цветок сливы. Поэтому цветущее сливовое дерево приобретает ещё одно значение, прямо противоположное представленному выше, — оно может символизировать привлекательную доступную женщину.




Лилия


Лилия наделяется особыми качествами. Считается, что цветы лилии помогают забыть неприятности и развеять печаль. Кроме того, существует поверье, что этот цветок приносит сыновей. Поэтому его часто дарят замужним женщинам. Ещё одно символическое значение лилии — единение и дружба.


Орхидея


Не менее любимая в Китае орхидея считается символом детства, нежности и скромности. Помимо того, орхидея — знак благородного учёного. В Древнем Китае цветок высоко ценился учёными мужами. Чтобы показать утончённость своего вкуса, знать, учёные и руководители любили размещать её в своих кабинетах и спальнях. Подарить орхидею, либо вещь с её изображением — значит пожелать рождения «учёных сыновей»


Кукуруза


Как и почти все зерновые — общепринятый семейный образ. В Европейских и Средиземноморских цивилизациях кукуруза олицетворяет Великую Мать, поддерживающую жизнь силу Земли, изобилие, питание, мир. Основные значения: плодородие, интеграция и контроль. Початок кукурузы - атрибут солнца, идея зарождения и роста, развитие любой потенциальной возможности.



Роза


Роза, королева цветов в западном мире, в Китае приобретает иное значение. Образ розы связан с молодостью, но не является символом любви. Китайская роза — это благоухание, сладость в запустении, процветание. Отдельным значением наделяется чайная роза жёлтого цвета. Она символизирует победу. И именно такая роза является эмблемой Пекина.

китайский язык курсы учить лекции культура

Мы учим 

языку и кульутре Китая

Мы в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
Поиск по тегам
bottom of page