- Никогда не чистил зубы.
Председатель Мао считал себя таким же сильным и благородным, как тигр. А раз тигр не чистит зубы, то и лидеру Китая это ни к чему.
- "Он был художник и поэт".
Мао Цзэдун владел различными жанрами классической поэзии, создавал стихи на мотивы старинных песнопений и опирался при этом на древнюю поэтическую традицию. Сборникам стихов и цитат Мао Цзэдуна приписывались "волшебные" свойства в коммунистическом Китае прошлого века: ими лечили смертельно больных, прочитывали на удачу перед дальней дорогой, даже тяжелую технику пытались чинить при помощи цитат Председателя.
- Бросил школу.
Мао Цзэдун ушёл из школы проучившись там всего два года в возрасте 13 лет. Причиной послужило строгое и зачастую жестокое обращение учителя с маленьким Мао. Его родители очень обрадовались "возвращению" сына в отчий дом. Они надеялись, что теперь он будет помогать в хозяйстве, однако будущий лидер Китая проводил все своё свободное время за чтением книг.
- Сбежал из дома.
Родители Мао Цзэдуна организовали ему договорной брак с троюродной сестрой. Однако Мао никогда не согласился с их выбором. Он покинул родной дом сразу после свадьбы и около полугода прожил у одного знакомого студента.
- "Мао Цзэдун - большой шалун".
В 1966 году Владимир Владимирович Высоцкий написал сатирическую песню о председателе Китая и его жене.
- Верил в бессмертие.
Мао Цзэдун считал, что если провести ночь с 2000 девственницами, то обретёшь бессмертие. Поэтому каждую ночь он делил ложе с очередной девушкой. Интересно как к этому относилась его жена?